• 8-495-988-28-50, 8-903-742-01-62 (WhatsApp / Viber / Telegram)

Время работы

Пн - Пт: 9.00 - 18.00

Доставка

Во все регионы

Гарантия

На комплектующие

Cart

Каталог

Блок питания для светодиодных лент и модулей

Блок питания для светодиодных лент и модулей является важным компонентом LED системы. Современный блок питания – это, как правило, импульсные преобразователь, который обеспечивает стабильное напряжение или ток на выходе. В зависимости от типа ленты, используются блоки питания на 5, 12 или 24 вольта постоянного тока, а также блоки питания с постоянным значением выходного тока.

Светодиодное освещение стало массово популярным в настоящее время из-за ряда некоторых положительных черт, которые будут рассмотрены далее. Для подключения системы освещения нужен блок питания, соответствующий по мощности к приобретенным светодиодам, модулям или светодиодной ленте. Основная его функция заключается в стабилизации напряжения питания, а также понижение 220V до необходимых 5В, 12В или же 24В. В зависимости от того, правильно ли вы подберете блок питания, зависит срок службы источника света.

Разновидности блоков питания

  • Компактный герметичный.
  • Герметичный в алюминиевом корпусе.
  • Открытый (“сетка”) для интерьерной подсветки.
  • Компактный сетевой. (адаптер)

ELG-240-24DALRS 200LRS 350-5

Блоки бывают двух основных видов:

  • Стабилизированные по напряжению – 5, 12 и 24 вольт..
  • Стабилизированные по току – постоянный/переменный.

Кроме выходного напряжения и мощности на выбор блока питания может повлиять и его конструкция. На данный момент наиболее часто встречаются 2 тип блоков питания – герметичные и открытые, в защитном кожухе. Последние дешевле, но имеют ряд недостатков. Например, открытые блоки питания мощностью от 200 Вт сильно нагреваются, а потому их строение предусматривает наличие вентилятора. Во-первых, он создаёт дополнительный шум, а, во-вторых, как любое механическое устройство, вентилятор требует профилактического обслуживания – чистки и смазки. Особенно неприятно то, что при отказе вентилятора из-за не своевременного обслуживания, блок питания может перегреться и выйти из строя.

Герметичные блоки питания рекомендуется использовать не только в тех случаях, когда на них может попасть влага, но и тогда, когда Вы планируете менять яркость или цвет светодиодной ленты, т.е. использовать диммеры или контроллеры. В подобных системах открытые блоки питания могут издавать тихий, но неприятный писк. В общественных местах это может быть абсолютно незаметно, а вот там, где требуется тишина и покой, например, в спальнях или детских комнатах, подобный звук может раздражать.

Процедура подключения
Помимо приобретения нужно знать, как подключить блок питания правильно. В первую очередь, нужно осуществить расчет требуемой мощности и сделать выводы, подходит ли ваш блок для желаемого количества светодиодной ленты или светодиодных модулей. Чтобы подключить светодиоды, нужно следовать некоторым правилам:

· Для подключения к блоку питания двух и более лент нужно соблюдать параллельность.

· Не допустимо менять полярность проводов на светодиодной ленте и на питании.

· Если параллельно подключается две ленты, нужно к второй провести проводок с сечением 1,5 мм². Большое сечение приведет к потере напряжения.

· При параллельной установке двух источников света с двумя источниками питания для удлинения второго элемента допустимо использование провода с сечением 0,75 мм².

Например, для подсветки нам необходимо 8 метров светодиодной ленты. Мы остановились на ленте с напряжением питания 24 В и мощностью – 9,6 Вт/м. Суммарно такая лента будет потреблять 76,8 Вт/м (8×9,6). Но мы помним про запас: 76,8+20%=92,16 Вт/м. Таким образом, наш выбор – это блок питания с выходным напряжением 24 В и мощностью 100 Вт.

mw

Купить Блоки питания Mean Well (Тайвань) с напряжением 5 Вольт 12 Вольт 24 Вольт DC продаются в интернет-магазине “САЙН ЛЕД” по ценам от производителя.

кнопка Ссылка на официальный сайт производителя блоков питания MEAN WELL www.meanwell.com

Информация

Контактная информация